香港傑出少年選舉

歷屆得獎者 活動花絮 相關連結 表格下載 本屆選舉 聯絡我們

 

傑出少年協會乃由歷屆傑出少年選舉得獎者所組成,此選舉自95年開始,每兩年一屆,由香港遊樂場協會及不同媒體如香港電台等合辦,目的為嘉許付出努力奮鬥及服務別人的少年人。協會成立於2000年,宗旨為聯繫會員,互相學習,參與義工服務,回饋社會,並積極協助籌辦傑出少年選舉。

 

 

名譽贊助人及顧問

名譽贊助人

許晉奎太平紳士 香港遊樂場協會 主席
 

顧問

容永祺先生 傑出青年協會 前任主席 (2000-2002)
葉惠康博士 香港泛亞交響樂團 音樂總監及指揮
古天農先生 中英劇團 藝術總監
郭家明先生 香港足球總會 國際事務總監
林海涵太平紳士 香港遊樂場協會 副主席

 

 

歷屆會長

13th 2011-2012 羅穎兒
12th 2010-2011 羅穎兒
11th 2009-2010 朱凱鈴
10th 2008-2009 陳家裕
9th 2007-2008 余珮鳴
8th 2005-2007 粱倩妤
7th 2005-2006 鄭澍

 


2012香港傑出少年選舉 (第九屆)

 

2012年香港傑出少年選舉得獎者已於二零一二年五月選出,並於七月十日下午五時假灣仔香港會議展覽中心舉行頒獎禮,由行政長官夫人梁唐青儀女士主禮、民政事務總署陳甘美華署長擔任主席評判並頒獎。
 

選舉過後,本會與博學出版社聯合出版了一本名為《譜寫美妙的音符-香港傑出少年隨筆》一書本以表揚得獎者努力,並建立社會模範。
 

十大傑出少年:
黃嘉蕊 陳沛希 朱天諾 蔡鴻成 曾如恩
黃彩鳳 黃信傑 田智婷 李仲賢 譚峻恩

傑出少年得獎者:

賴天祈 甄巧儀 蔡心怡 梁靖桐 陳筱庭
鄧卓謙 盧明傑 鄭琬澂 林俐妤 蔡定燃
Limbu Simron 趙文慧 馮亦朗 黃思婷 劉靜雯
尹曉晴 黎悅知 謝展晴 麥凱淇 劉浩廷

 


 

2010香港傑出少年選舉 (第八屆)

第八屆選舉得獎者已於二零一零年五月選出,並於七月二日下午五時假灣仔香港會議展覽中心舉行頒獎禮,由民政事務總署陳甘美華署長頒獎。

選舉過後,本會與博學出版社聯合出版了一本名為「卓越解碼–香港傑出少年的故事」書本以表揚得獎者努力,並建立社會模範。
 

十大傑出少年:
丘鈞銘 吳靖儀 吳凱欣 何昊仁 陳楚傑
陳榕狄 梁淑媛 黃楚恩 黃君恒 劉穎雯

傑出少年得獎者:

丁倩盈 王思榕 李泳潔 何卓詠 呂素鳳
林錦萍 周 彥 陳翠珊 陳芷君 陳詠琳
陳旖晴 袁嘉禧 紀思清 徐傲恩 張可君
張家駿 莊凱婷 鄭希桐 盧俊業 蕭凱恩

 

第七屆香港傑出少年選舉 (2008年)

第七屆選舉得獎者已於二零零八年五月選出,並於七月八日下午五時假九龍灣國際展貿中心舉行頒獎禮,由立法會主席范徐麗泰女士頒獎。

選舉過後,本會與博學出版社聯合出版了一本名為「傑出背後–30位傑出少年的故事」書本以表揚得獎者努力,並建立社會模範。

十大傑出少年:
劉浚銘 曾子恩 沈靖韜 周亮瑩 歐鎧淳
陳楚欣 梁嘉穎 劉凡可 劉凱晴 譚建忠

優異獎得獎者:

譚衍恩 孫 珩 文傲妍 梁心怡 楊明懿
蘇奕嘉 黃俊民 周文鍵 胡凱婷 吳靖唯
譚傑文 林逸峰 徐海東 劉珊珊 柳曉彤
鍾秉毅 高昕朗 郭衍廷 李天城 陳靄怡

 
第六屆香港傑出少年選舉 (2006年)

第六屆選舉得獎者已於二零零六年五月選出,並於七月六日黃昏假香港會議展覽中心舉行頒獎禮,由香港特別行政區行政長官夫人曾鮑笑薇女士主禮。

選舉過後,本會與花千樹出版有限公司聯合出版了一本名為「心靈共賞-30個傑出少年的故事」書本以表揚得獎者努力,並建立社會模範。
 

十大傑出少年:
謝貫姿  梁德曦  葉恩欣 楊容容 金晉翰 
金晉民  楊健忠 鄔昊廷  舒頌恩  梁煒鈞

優異獎得獎者:

潘敏晶 楊明珠 郭建誼 梅海達 姚慧盈 
周宮慧 羅安宜 黃馥媛  馮喬政  何婷婷
石亦芝 蔣嘉欣 鍾文浩 劉嘉皓 黃彥俊
劉逸飛 梁健聰 楊小芳 劉彩伶 郭綺雯

 
 
第五屆香港傑出少年選舉 (2004年)

第五屆選舉於二零零四年五月選出得獎者,頒獎禮已於七月九日黃昏假香港會議展覽中心舉行,由行政長官夫人董趙洪娉女士及演藝界女星陳慧琳小姐主禮。

選舉過後,本會與花千樹出版有限公司聯合出版了一本名為「活出生命的精彩」書本以表揚得獎者努力及建立榜樣。 
在此多謝各界對選舉的支持。

十大傑出少年:        
呂增壽 李宛珊 張雅頌 戚其熙 彭禧雯
馮子榮 楊崢 劉嘉儀 鄭澍堃 羅浩晃

優異獎得獎者:

       
王芷熙 石臻善 吳嘉鈺 凌偉傑 梁倩妤
梁學翹 陳以欣 陳俊軒 陳家裕 陳樂詩
陳獻略 麥皓兒 彭惠融 曾如心 黃荻茵
黃意喬 劉家俊 潘穎翹 鄧子超 蘇柏琳

 

第四屆香港傑出少年選舉(2002年)

得獎者名單 

十大傑出少年:        
卜修禮 何思朗 余珮鳴 宋狄樟 林丹虹
金晉亭 張臻善 陳偉信 賀錦珊 謝炳堅
優異獎得獎者:        
王疏影 伍振熾 余翠怡 胡泳彤 張曉妍
梁鈺堯 陳柏堯 陳家鋒 陸嘉裕 麥凱鈞
賀錦輝 楊嘉美 葉穎鈴 劉希文 劉珮琪
蔡寶儀 鄭曉玲 鄧珮琳 蕭翰琳 鍾耀庭
聶樂天        

 

第三屆香港傑出少年選舉(2000年)

得獎者名單

十大傑出少年:        
陳芷澄 胡香君 周廷勵 龔淳芳 鍾玉欣
周美君 蔡雅君 陳斌 黃翠盈 馮彥彰
優異獎得獎者:        
孫鑒雄 陳佳 張兆榮 黃肇鴻 梁文杰
劉軒倫 吳競 余靜雯 黎穎詩 區家文
彭藹盈 劉鎮然 李琦恩 周俊軒 莫詠珊
鄭詩敏 趙君儒 梁佩雯 楊雪穎 張美娟

第二屆香港傑出少年選舉(1998年)

得獎者名單

十大傑出少年:        
宋沛樟 陳天欣 莊小平 廖天蕙 黎家攸
黃令時 戚淑媚 符倩寶 羅穎兒 戴希恩
優異獎得獎者:        
施雅儀 陳嘉昊 李朗怡 陳樂怡 陳曉翎
崔穎新 麥金華 劉慧茵 劉倩婷 葉雅婷
葉希敏 楊曄 伍致豐 馬興樹 陳英姿
林啟妍 梁文浩 鄧佩儀 龔本霆 黃少鵬
朱凱鈴 葉美雲      

第一屆香港傑出少年選舉(1995年)

得獎者名單

傑出少年得獎者: 
黃慧玲 鄭凌 鍾彩雲 葉慧詩 伍綺媚
麥紹霆 陳敢耀 張文蕊 王偉基 王思衡
鄭煒琪